Sarmiento y Ayala, los premiados del León

Sarmiento y Ayala con los reconocimientos de Inferiores Platenses. (Foto: Emi Cianciulli)

Sarmiento y Ayala con los reconocimientos de Inferiores Platenses. (Foto: Emi Cianciulli)

El mediocampista ofensivo categoría 2003 de la Séptima División y la Reserva Albirroja y el mediocentro defensivo de la Selectivo División y de la Sub 17 argentina, fueron premiados con los premios Inferiores Platenses de Oro y Revelación de Oro 2019.
 
La decimocuarta entrega de premios de Inferiores Platenses; que contó con la palabra de Pablo Quatrocchi, coordinador de las divisiones juveniles Pincharratas, además de algunos jugadores de las inferiores del León; tuvo su broche final con el armado del once ideal de Cuarta a Novena y las dos distinciones mayores que fueron recibidas por los mediocampistas Darío Sarmiento y David Ayala.
 
Es válido destacar que años anteriores este medio galardonó con la máxima distinción a Pablo Piatti (2005), Ramón Lentini (2006), Mauricio Carrasco (2007), Nello Matías Sosa (2008), Michael Hoyos (2009), Gastón Gil Romero (2010), Joaquín Correa (2011), Eber Vera (2012), Emiliano Ozuna (2013), Santiago Ascacibar (2014), Damián Adín (2015), Juan Bautista Cejas (2016),  Matías Pellegrini (2017) y Andrés Ayala (2018).  La única condición para ser distinguido con los máximos premios  es no haber debutado en Primera División.
 
A su vez Cristian Gaitán, Fernando Valdebenito, Guido Carrillo, Eber Vera, Héctor Cardozo, Gabriel Seijas, Sergio Modón, Gonzalo Ireba y Bautista Cascini,  Matías Grasso, Nahuel Luna, Juan Marcos Foyth, Francisco Apaolaza y Facundo Mura se han adjudicado en  ediciones anteriores el Revelación de Oro en el Pincha.
 
Los ganadores
 
Darío Sarmiento (2003): El joven nacido el 29 de marzo del 2003 se destacó al comienzo de año en séptima, luego en Reserva y por último en el plantel profesional. De esta manera, el ofensivo zurdo oriundo de Florencia Varela se convierte en el Inferiores Platenses de Oro ‘19.
 
David Ayala (2002): El mediocampista central nacido el 26 de julio de 2002 se destacó en la Sexta División; es parte de la Reserva Pincha y además fue parte del Sub 17 de Argentina que disputó Mundial de la categoría en Brasil. De ésta manera, el volante oriundo de Berazategui se convierte en el Revelación de Oro ‘19.
 
LISTADO COMPLETO DE PREMIOS:
 
DEBUT EN PRIMERA
 
El reconocimiento a Facundo Mura por su debut oficial en Primera ante Gimnasia.
El reconocimiento a Nazareno Colombo por su debut oficial en Primera ante Villa Mitre.
El reconocimiento a Darío Sarmiento por su debut oficial en Primera ante Huracán.
 
DEBUT EN RESERVA
 
El reconocimiento Federico Tevez, Esteban Obregón, Emiliano González, Ezequiel Naya, David Ayala, Darío Sarmiento, Santiago Ricciardi, Leonel Aquino, Bautista Kociuninski, Juan Pablo Zozaya, Gonzalo Piñeiro, Aaron Spetale y Gaspar Di Pizio por su debut en Reserva.
 
SELECCIÓN ARGENTINA
 
El reconocimiento a David Ayala y Fabricio Iacovich por haber sido partícipe del Seleccionado Argentino Sub17.
El reconocimiento a Agsutín Palavecino, Juan Francisco Zales y Darío Sarmiento por haber sido partícipes del Seleccionado Argentino Sub16.
 
FAIR PLAY
 
El premio al Fair Play en Cuarta es para Mateo Palmieri.
El premio al Fair Play en Quinta es para  Santiago Flores y Bautista Biffi.
El premio al Fair Play en Sexta es para  Bruno Valdez.
El premio al Fair Play en Séptima es para Alex Pallero.
El premio al Fair Play en Octava es para Ezequiel Vilar.
El premio al Fair Play en Novena es para Ezequiel Orbe.
 
SARMIENTO
 
El premio al Sarmiento (más partidos) en Cuarta es para Mateo Palmieri.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Quinta es para Juan Pablo Zozaya.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Sexta es para Germán Leguiza.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Séptima es para Agustín Palavecino.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Octava es para Juan Cruz Vázquez.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Novena es para Gerónimo Spina.
 
MÉRITO DEPORTIVO
 
El premio al mérito deportivo en Cuarta es para Luciano Squadrone.
El premio al mérito deportivo en Quinta es para Esteban Obregón.
El premio al mérito deportivo en Sexta es para Santiago Krupsi.
El premio al mérito deportivo en Séptima es para Alex Pallero.
El premio al mérito deportivo en Octava es para Rodrigo González.
El premio al mérito deportivo en Novena es para Galo Galarza.
 
GOLEADOR
 
El premio al Goleador en Cuarta es para Aaron Spetale.
El premio al Goleador en Quinta es para Ezequiel Naya.
El premio al Goleador en Sexta es para Martín Basualdo.
El premio al Goleador en Séptima es para Agustín Palavecino.
El premio al Goleador en Octava es para Juan Pedro Ardanaz.
El premio al Goleador en Novena es para Juan Pablo Arango.

REVELACIÓN
 
El premio Revelación en Cuarta es para Vinicius Lansade.
El premio Revelación en Quinta es para Ezequiel Marcone y Julián Ascacibar.
El premio Revelación en Sexta es para Johann Blanco.
El premio Revelación en Séptima es para Hilario Perco y Ezequiel Vilar.
El premio Revelación en Octava es para Valentín Díaz.
El premio Revelación en Novena es para Federico Montiel.
 
MEJOR JUGADOR
 
El premio al Mejor Jugador en Cuarta es para Imano Enríquez.
El premio al Mejor Jugador en Quinta es para Segundo Pachamé y Jairo Vázquez.
El premio al Mejor Jugador en Sexta es para Joaquín Mura.
El premio al Mejor Jugador en Séptima es para Nicolás Palavecino.
El premio al Mejor Jugador en Octava es para Rodrigo González.
El premio al Mejor Jugador en Novena es para Gerónimo Spina y Nehuén Benedetti.
 
 
VALLA MENOS VENCIDA
 
La valla menos vencida de las divisiones formativas Pincharrata fue la de Juan Pablo Zozaya y Juan Cruz Segobia de la Quinta División que recibió 20 goles en 27 partidos.
 
GOLEADOR DEL AÑO
 
El máximo goleador de las juveniles del Pincha en el 2019 fue Agustín Palavecino de la Séptima División con 18 goles en 27 encuentros.
 
SELECCIÓN INFERIORES PLATENSES
 
Juan Pablo Zozaya (2001); Santiago Flores (2001), Gerónimo Spina (2005) y Gastón Benedetti (2001); Nicolás Palavecino (2003); David Ayala (2002),  Esteban Obregón (2001);  Juan Pablo Arango (2005); Ezequiel Naya (2001),  Agustín Palavecino (2003) y Darío Sarmiento (2003).
 
Revelación de Oro
 
El Revelación de Oro de Inferiores Platenses 2019 es David Ayala de la Sexta División.
 
Inferiores Platenses de Oro
 
EL INFERIORES PLATENSES DE ORO 2019 es para Darío Sarmiento de la Séptima División.
 

Comentarios

Unite a la conversación

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Por favor completa con las palabras que ves, no te preocupes si no entiendes todas las letras, usa alguna similar.

Directores y responsables periodísticos: Gonzalo Plotycia y Francisco Julián Clavenzani - Registro de Propiedad Intelectual 5279499 - Edición Nº 4243
[email protected] La Plata - Argentina Calle 6 Nº 636