Los Lobitos buscarán un buen inicio en Ayacucho

Categoría 2005 antes de viajar a la localidad de Ayacucho. Foto: gentileza Dario Britos.

Categoría 2005 antes de viajar a la localidad de Ayacucho. Foto: gentileza Dario Britos.

La categoría 2005 de Gimnasia y Esgrima La Plata viajó a Ayacucho para disputar la primera competencia del año 2018, el Torneo Nacional de Fútbol Infantil edición XV, a disputarse en la localidad bonaerense del 1 al 4 de Febrero.
 
Los nacidos en 2005 de Gimnasia y Esgrima La Plata se preparan de cara o lo que será su último año en las infantiles del club, para luego formar parte de las juveniles; abrirán la temporada con la competición deun torneo en la ciudad de Ayacucho, provincia de Buenos Aires, para disputarla edición número XVdel Torneo Nacional de Fútbol Infantil.
 
La pre Novena del Lobo viajó en la mañana de este jueves a dicha localidad, encabezado por los entrenadores Darío Britos, Martín Ramal y Claudio Fernández y una delegación de dieciséis chicos del equipo Mens Sana. La competencia tendrá cuatro días de puro fútbol, pero además generará nuevas experiencias en la formación de los jóvenes futbolistas.
 
 
El cronograma de partidos será de la siguiente manera:En la 1ra fecha Gimnasia ante Racing Fútbol Club (Balcarce), se disputará este mismo jueves 1 a las 17:40 horas;en la 2da jornada, el Lobo se medirá con Club Atlético Ayacucho el viernes a partir de las 9:40 horas.
 
El certamen cuenta con 7 grupos, cada uno de ellos de 4 equipos, en los cuales se encuentran: en el grupo 1,Gimnasia y Esgrima La Plata, Atlético Ayacucho, Racing (Balcarce), y El Fortín (Olavarría); el grupo 2, está compuesto por  Vélez Sarsfield, Defensores (Ayacucho), El León (General Madariaga), Embajadores (Olavarría); el tercer grupo está formado con Banfield, Gimnasia (Tandil), Sportivo Trabajo (Balcarce) y C.A.F.A (Moreno); le sigue el cuarto grupo con Estudiantes (La Plata),Pequeños Talentos (Rauch), Quilmes (Mar del Plata), Deportivo (Pinamar); por su parte, el Grupo 5 tiene a Racing Club, Ferrocarril Sud (Tandil), Juventud Unida (General Madariaga) y Atlético Chascomús; en el sexto grupo están: Boca Juniors, Independiente (Tandil), Alvarado (Mar del Plata) y Estudiantes (Olavarría);  por último, el grupo 7 está formado por Nacional (Uruguay), Excursionistas (Tandil), Independiente (Mar del Plata) y Ferrocarril Roca (Las Flores).
 
Jugadores:
 
1 – Facundo Di Sibio; 2 – Juan Decundo, 3 -  Gerónimo Canalini,  4 – Juan Ramos, 5 – Godoy Tiziano, 6 – Thomas Mielniczuk, 7 – Lautaro Napolitano, 8 – Nicolás Coceres, 9 – Nicolás Mitic, 10 – Augusto Szutiniz, 11 – Lucio Vázquez, 12 – Dylan Vera, 13- Santino Fernández, 14 – Simón Meza, 15 – Juan Cruz Vergara,  16 – Gonzalo Corro.
 
Cuerpo Técnico:
 
Darío Britos, Martín Ramal y Claudio Fernández. 

 

Comentarios

Unite a la conversación

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Por favor completa con las palabras que ves, no te preocupes si no entiendes todas las letras, usa alguna similar.

Directores y responsables periodísticos: Gonzalo Plotycia y Francisco Julián Clavenzani - Registro de Propiedad Intelectual 5279499 - Edición Nº 3794
[email protected] La Plata - Argentina Calle 6 Nº 636