El Sueño Celeste fue para los Lobitos 2007

La 2007 del Lobo se consagró Campeón del torneo Sueño Celeste disputado en Rafaela.

La 2007 del Lobo se consagró Campeón del torneo Sueño Celeste disputado en Rafaela.

La categoría 2007 de Gimnasia y Esgrima La Plata, a cargo de Luis Benítez, participó de la edición Nº 22 del Torneo Sueño Celeste. Los Lobitos obtuvieron la máxima coronación ganando en la zona A y luego la final del Torneo. CON ÁLBUM DE FOTOS.

El jueves 7 del corriente mes, las categorías menores de Gimnasia y Esgrima La Plata viajaron a la ciudad de Rafaela, en la provincia de Santa Fe, para disputar una nueva edición del Torneo Sueño Celeste, que como todos los años se organiza en dicha localidad santafesina con la participación de equipos Latinoamericanos.

Los Lobitos de la 2007, conducidos por Luis Benítez, tuvieron un gran desempeño en los partidos clasificatorios; uno de los más peleados por los Mens Sana fue frente a Racing, en el cual durante el cotejo empataron con el marcador en cero y durante los penales el Albiazul pudo imponerse obteniendo el pase a Cuartos de Final.

En Cuartos de Final, el conjunto Tripero se enfrentó a Club Barrio de Parque, pero por las inclemencias del tiempo que el fin de semana azotó a todo el país, Parque no se presentó y fue otorgado el pase a Semifinales a los dirigidos por Benítez

Ya en instancias de Semifinales, la modalidad del Torneo tuvo que cambiar por el clima; de esa manera, se presentaron los 16 jugadores de cada equipo y patearon desde el punto penal. Gimnasia se midió ante Peñarol, y lo venció por 10 a 4; de este modo, el Lobo consiguió su lugar en la Final de la Zona A junto al conjunto Mayas de México, en donde nuevamente desde el punto penal el elenco Albiazul pudo imponerse por 10 a 6.

Por último, y tras obtener el primer lugar de la Zona A, los Mens Sana jugaron la final de Sueño Celeste ante Chicago, en donde se impusieron por 8 a 7. De este modo, la categoría 2007 de Gimnasia se consagró Campeón del Torneo Sueño Celeste tras realizar una gran presentación en la competencia.
 
Resultados de los Partidos
Partidos clasificatorios: GELP vs Olimpo de Saenz Peña de Chaco (0-0) – GELP vs C.A y S Municipal de Corrientes (4-0) – GELP vs Quilmes (2-0) – GELP vs Racing (0-0, GELP lo ganó por penales).
Cuartos de Finales: GELP vs Club Barrio Parque, los Lobitos obtuvieron el pase a semifinales de la llave A, porque el equipo rival no se presento por las inclemencias del tiempo.
Semifinales: GELP vs Club Peñarol de Santa Fe (10- 4) ganó GELP por penales.
Final de la llave “A”: GELP vs Mayas Mérida de México (10-6) ganó GELP por penales.
Final del Torneo: GELP vs Chicago (8-7) ganó GELP por penales.
 
Plantel Categoría 2007 GELP
Covacich RodrigoCastro Santiago - Benítez AndrésVaresi LaureanoMareco TomasMansilla ThiagoSingano AgustínParra JoelZanetto DanteSánchez BenicioSamudio RodrigoFerrer JoaquínGómez ÁlvaroLicht MatíasMedina Ramiro, Ruiz Valentín. 
Cuerpo Técnico
DT: Benítez Luis.
Ayudante: Giménez Ignacio.
PF: Badala Federico.
Profe que acompañó a la delegación: Damiani José.
Coordinadores: Nicoletti Alejandro y Millan Rubén.

Comentarios

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Por favor completa con las palabras que ves, no te preocupes si no entiendes todas las letras, usa alguna similar.