El Selectivo sí pudo con el Halcón

Coco Roldán volvió a marcar por duplicado y subirá a Primera

Coco Roldán volvió a marcar por duplicado y subirá a Primera

 
La Reserva de Gimnasia venció por 3 – 1 a su par de Defensa y Justicia en Abasto con dos goles de Israel Roldán y el restante de Oliver Benítez.
 
 
El elenco Tripero comandado por el Yagui Favio Fernández le ganó en Estancia Chica a la Reserva del Halcón por 3 – 1. Los goles del conjunto albiazul los concretaron el volante zurdo categoría 90, Israel Coco Roldán en dos oportunidades y el defensor central nacido en 1991, Oliver Benítez.
 
Además de una nueva victoria del Lobo, este partido sirvió para seguir dándole rodaje futbolístico a varios profesionales que no son habitualmente tenidos en cuenta por Pedro Troglio y para los que vienen recuperándose de lesiones complicadas como el mediocampista central categoría 90, Dardo Federico Miloc, y del delantero marplatense nacido en 1993 y galardonado por este medio con el Inferiores Platenses de Oro 2010, Joaquín Romea. Miloc jugó todo el partido y Romea solo los primeros 45 minutos.
 
Junto a ellos hubo un gran número de jugadores profesionales que aprovecharon la oportunidad para ganar minutos de juego y además ser observados por Troglio que estuvo siguiendo detalladamente cada segundo del encuentro. El once que paró el Yagui fue: Yair Bonnin; Mario López (paraguayo categoría 95 que no está fichado para Torneos Juveniles de AFA este año), Gonzalo Soto, Oliver Benítez y Nicolás Benavidez; Dardo Miloc, Roberto Bochi y Gonzalo Choy González; Walter Mazzolatti, Joaquín Romea y Nahuel Fernandes Silva.
 
Luego ingresaron: Antonio Rojano, Israel Roldán (sus buenas actuaciones en los últimos pleitos le sirvieron para que Troglio lo convoque a entrenar con Primera junto a Alexis Martín Arias, Santiago Magallán y Maximiliano Meza), Jorge Vidal, Maicol Ferreira Da Silva y Hernán Piwowarczuk (delantero categoría 95).
 
De los últimos seis partidos jugados, los Basureros empataron uno y ganaron cinco: Lanús 1 - Gimnasia 1 (Mazzolatti), Gimnasia 2 - Banfield 0 (Mazzolatti y Fernandes Silva), Gimnasia 3 - Nueva Chicago 1 (Mazzolatti -2- y Meza), Gimnasia 2 - Talleres RE 1 (Cabañas y Mazzolatti), Almirante Brown 0 - Gimnasia 3 (Roldán -2- y Selpa) y Gimnasia 3 (Roldán -2- y Benítez) – Defensa y Justicia 1.
 
 
 

Comentarios

Unite a la conversación

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Por favor completa con las palabras que ves, no te preocupes si no entiendes todas las letras, usa alguna similar.

Directores y responsables periodísticos: Gonzalo Plotycia y Francisco Julián Clavenzani - Registro de Propiedad Intelectual 5279499 - Edición Nº 4215
[email protected] La Plata - Argentina Calle 6 Nº 636