Durso y Jara, los máximos ganadores Triperos

Durso y Jara fueron los premiados del Lobo en la 12°Fiesta de premiación. (Foto: Julián Martínez)

Durso y Jara fueron los premiados del Lobo en la 12°Fiesta de premiación. (Foto: Julián Martínez)

El arquero categoría 1999 de la Reserva Mens y el mediocampista zurdo de la Cuarta División, fueron premiados con los premios Inferiores Platenses de Oro y Revelación de Oro 2018.
 
La duodécima entrega de premios de Inferiores Platenses; que contó con la
presencia de Juan Pablo Arrien, parte de la Comisión Directiva Albiazul, varios de los entrenadores del fútbol juvenil e infantil Mens Sana y los jugadores de Primera División, Matías Melluso, Juan Cataldi y Germán Guiffrey; tuvo su broche final con el armado del once ideal de Cuarta a Novena y las dos distinciones mayores que fueron recibidas por el arquero Tomás Durso y el mediocampista Estanislao Jara. 
 
Durante la celebración que se realizó en el Centro Cultural Islas Malvinas y que además contó con la premiación por segundo año consecutivo para los Infantiles de AFA, distinguió la labor de todas las divisiones en lo que respecta al juego, al esfuerzo y compañerismo.
 
Es válido destacar que años anteriores este medio galardonó con la máxima distinción a Agustín Domenez (2005) Fernando Monetti (2006), Pablo De Blasis (2007), Franco Mussis (2008), Alan Ruiz (2009), Joaquín Romea (2010), Damián Alustiza (2011), Santiago Magallán (2012), Emanuel Zagert (2013), Manuel Guanini (2014), Alejo González (2015), Matías Miranda (2016) y Lautaro Chávez (2017). La única condición para ser distinguido con los máximos premios  es no haber debutado en Primera División.
 
A su vez Mauro Yanibelli, Sergio Thione, Lucas “Pata” Castro, Lisandro Magallán, Joaquín Romea, Federico Rasic, Maximilano Meza, Alexis Alegre, Julián Merchán,  Erik Iván Ramírez, Sebastián Cocimano, Antonio Napolitano y Bautista Barros Schelotto han sido elegidos con el Revelación de Oro en el Lobo.

Los ganadores
 
Tomás Durso: nacido en Ensenada el 26 de febrero de 1999, juega en Gimnasia desde el futbol infantil. Fue parte de la Séptima campeona 2015, en 2016 jugó para la Quinta (1998) y también fue campeón. En 2017 volvió a la 99, la rompió, hizo pretemporada con la Primera de Mariano Soso (en agosto). A principios de 2018, Facundo Sava lo dejó como suplente de Alexis Martín Arias en Primera y fue convocado a la Sub20. Desde hace un año y medio juega en Reserva (ahora alterna con Insfrán).

Estanislao Jara: El mediocampista zurdo ofensivo, nació el 26 de agosto de 1999 y vive enCity Bell, y arrancó jugando en el futbol de barrio. Llegó a Gimnasia en 2016 y formó parte de la Sexta campeona de Jorge Coco San Esteban, alternando titularidad y banco. En 2017 le pasó algo parecido, arrancó más bien alternando pero terminó en buen nivel y con la regreso de Pedro Troglio al Lobo, formó parte del selectivo e hizo pretemporada con Primera. Le hizo 2 goles al Pincha, uno en 2017 y otro en 2018 
 
LISTADO COMPLETO DE PREMIOS:
 
DEBUT EN PRIMERA
 
El reconocimiento a Matías Melluso por su debut oficial en Primera ante Talleres.
El reconocimiento a Matías Gómez por su debut oficial en Primera ante Atlético Tucumán.
El reconocimiento a Patricio Monti por su debut oficial en Primera ante Independiente.
El reconocimiento a Hernán Tifner por su debut oficial en Primera ante Sportivo Belgrano.
El reconocimiento a Germán Guiffrey por su debut oficial en Primera ante Sportivo Belgrano.
El reconocimiento a Juan Cataldi por su debut oficial en Primera ante Sportivo Belgrano.
El reconocimiento a Lautaro Chávez por su debut oficial en Primera ante Banfield.
El reconocimiento a Lucas Calderón por su debut oficial en Primera ante Godoy Cruz.
El Reconocimiento a Tomás Durso por sus primeras convocatorias.
 
DEBUT EN RESERVA
 
El reconocimiento a Juan Pablo Vaschetto, Gustavo Areco, Sebastián Cocimano, Estanislao Jara, Leonel García, Fernando Martínez, Rodrigo Gallo, Nicolás Aires, Tomás Fernández, Guillermo Enríque, José Paradela y Khalil Caraballo por su debut en Reserva.

 
SELECCIÓN ARGENTINA

El reconocimiento a Tomás Durso, Agustín Ramírez, Antonio Napolitano y Sebastián Cocimano por haber sido partícipe del Seleccionado Argentino Sub20.
El reconocimiento a Tomás Ancherogguon, Uriel Quintana y Luciano Acosta por haber sido partícipe del Seleccionado Argentino Sub15.
 
FAIR PLAY
 
El premio al Fair Play en Cuarta es para Agustín Koppel y Nahuel Castro.
El premio al Fair Play en Quinta es para Bruno Palazzo.
El premio al Fair Play en Sexta es para Matías Bazzi.
El premio al Fair Play en Séptima de AFA es para Juan Dignani y Jeremías Leiba.
El premio al Fair Play en Séptima de Metro es para Valentino Scaglia.
El premio al Fair Play en Octava de AFA es para Jorge Cabello y Sergio Sánchez.
El premio al Fair Play en Octava de Metro es para Fermín Irrisarri.
El premio al Fair Play en Novena de AFA es para Lautaro Greco.
El premio al Fair Play en Novena de Metro es para Ignacio Rastelli.

MEJOR COMPAÑERO

El premio al mejor compañero según el plantel de Cuarta es para Nicolás García Campodónico.
El premio al mejor compañero según el plantel de Quinta es para Néstor García Martinoli.
El premio al mejor compañero según el plantel de Sexta es para Alejo Daher y Julián Orsini.
El premio al mejor compañero según el plantel de Séptima es para Juan Dignani.
El premio al mejor compañero según el plantel de Octava es para Alan Chacón y Martiniano Irribarría.
El premio al mejor compañero según el plantel de Novena es para Lautaro Greco y Kevin Avila.
 
MEJOR GOL

El premio al mejor gol según el plantel de Cuarta es para Cristian Zone a Rosario Central.
El premio al mejor gol según el plantel de Quinta es para Guillermo Enríque a Lanús y Francisco Cairo a Boca.
El premio al mejor gol según el plantel de Sexta es para Alan Lescano a Godoy Cruz.
El premio al mejor gol según el plantel de Séptima de AFA es para Juan Dignani a Belgrano.
El premio al mejor gol según el plantel de Séptima de METRO es para Joaquín Castaño a Arsenal.
El premio al mejor gol según el plantel de Octava es para Mateo Cardozo a Belgrano.
El premio al mejor gol según el plantel de Octava de METRO es para Benjamín Domíguez a Vélez y Nicolás Furlán a Huracán.
El premio al mejor gol según el plantel de Novena de AFA es para Tomás Ancherogguon a Newell’s.
El premio al mejor gol según el plantel de Novena de METRO es para Santino Primante a Racing.
 
SARMIENTO

El premio al Sarmiento (más partidos) en Cuarta es para Pedro Durane.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Quinta es para Tomás CAtaldi.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Sexta es para Roberto Colucci.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Séptima de AFA es para Kevin Vergara.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Octava de AFA es para Alan Chacón.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Novena de AFA es para Lautaro Greco.
 
MEJOR AMIGO DE LA PELOTA

El premio al Mejor Amigo de la pelota en Cuarta es para Antonio Napolitano y Leonel García.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Quinta es para Tomás Cataldi.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Sexta es para Zago Zegarra.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Séptima de AFA es para Tomás Muro.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Séptima de METRO es para Elías Forastieri.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Octava de AFA es para Mateo Cardozo.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Octava de METRO es para Joaquín Di Cecco.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Novena de AFA es para Adrián Ocampo.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Novena de MERO es para Kevin Martínez.
 
MÉRITO DEPORTIVO

El premio al mérito deportivo en Cuarta es para Juan Cruz Prefacio.
El premio al mérito deportivo en Quinta es para Bruno Palazzo, Tomás Cataldi y Fernando Martínez.
El premio al mérito deportivo en Sexta División es para Matías Martínez.
El premio al mérito deportivo en Séptima División es para Nelson Dávalos.
El premio al mérito deportivo en Octava División es para Brandon López.
El premio al mérito deportivo en Novena División es para Luciano Acosta, Lautaro Greco, Felipe Álvaro, Lautaro Lorenzi, Adrián Ocampo y Emiliano Benítez.
 
GOLEADOR
 
El premio al Goleador en Cuarta es para Khalil Caraballo y Estanislao Jara.
El premio al Goleador en Quinta es para Nicolás Aires.
El premio al Goleador en Sexta es para Alan Lescano.
El premio al Goleador en Séptima de AFA es para Alan Gigena.
El premio al Goleador en Séptima de Metro es para Joaquín Castaño.
El premio al Goleador en Octava de AFA es para Ivo Mammini.
El premio al Goleador en Octava de Metro es para Nicolás Furlán.
El premio al Goleador en Novena de AFA es para Tomás Ancherogguon.
El premio al Goleador en Novena de METRO es para Santino Primante.
 

REVELACIÓN

El premio Revelación en Cuarta es para Estanislao Jara y Martín Robaina.
El premio Revelación en Quinta es para Francisco Cairo.
El premio Revelación en Sexta es para Alan Lescano.
El premio Revelación en Séptima de AFA es para Alan Gigena.
El premio Revelación en Séptima de METRO es para Matías Valenti.
El premio Revelación en Octava de AFA es para Guillermo Gómez Acosta.
El premio Revelación en Octava de METRO es para Martín López.
El premio Revelación en Novena de AFA es para Lautaro Álvarez y Luciano Acosta.
El premio Revelación en Novena de METRO es para Jeremías Caballero.
 
 
MEJOR JUGADOR

El premio al Mejor Jugador en Cuarta es para Juan Cruz Prefacio.
El premio al Mejor Jugador en Quinta es para Rodrigo Benítez Insfrán.
El premio al Mejor Jugador en Sexta es para Roberto Colucci.
El premio al Mejor Jugador en Séptima de AFA es para Nelson Dávalos.
El premio al Mejor Jugador en Séptima de METRO es para Joaquín Castaño.
El premio al Mejor Jugador en Octava de AFA es para Leandro Mamut.
El premio al Mejor Jugador en Octava de METRO es para Nicolás Furlán.
El premio al Mejor Jugador en Novena de es para Tomás Ancherogguon.
El premio al Mejor Jugador en Novena de METRO es para Santino Primante.
 
VALLA MENOS VENCIDA
 
La valla menos vencida de las divisiones formativas Triperas fue la de Luciano Acosta de la Novena División con 27 tantos recibidos en 27 encuentros
 
GOLEADOR DEL AÑO
 
El máximo goleador de las juveniles del Lobo en el 2018 fue Ivo Mammini de la Octava División (19 goles).
 
SELECCIÓN INFERIORES PLATENSES
 
Tomás Durso (1999); Nelson Dávalos (2002), Roberto Colucci (2001) y Lautaro Greco (2004); Guillermo Enríque (2000), Juan Dignani (2002), Alan Lescano (2001) y Estanislao Jara (1999); Francisco Cairo (2000); Tomás Ancherogguón (2004) e Ivo Mammini (2003).
 
REVELACION DE ORO
 
El Revelación de Oro de Inferiores Platenses 2018 es Estanislao Jara de la Cuarta División.
 
INFERIORES PLATENSES DE ORO
 
EL INFERIORES PLATENSES DE ORO 2018 es para Tomás Durso de la Cuarta División.
 

Comentarios

Unite a la conversación

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Por favor completa con las palabras que ves, no te preocupes si no entiendes todas las letras, usa alguna similar.

Directores y responsables periodísticos: Gonzalo Plotycia y Francisco Julián Clavenzani - Registro de Propiedad Intelectual 5279499 - Edición Nº 3883
[email protected] La Plata - Argentina Calle 6 Nº 636