Con caras nuevas, volvió la Reserva

De los 23 jugadores del plantel, ocho son de la categoría '99, dos de la '00, ocho de la '01, cuatro de la '02 y uno de la '03

De los 23 jugadores del plantel, ocho son de la categoría '99, dos de la '00, ocho de la '01, cuatro de la '02 y uno de la '03

El cuerpo técnico encabezado por Pablo Quatrocchi estableció el plantel que entrenará para conformar el equipo de Reserva del Pincha, en el cual figuran muchos nombres nuevos de la estructura juvenil. En la siguiente nota, el nombre por nombre.
 
El Coordinador de las juveniles de Estudiantes estará acompañado por Maximiliano Marquestaut de ayudante (quien también continuará siendo DT de Quinta), Luciano Carnevalli junto a Ezequiel Muzzio en la preparación física y Felipe Galán como médico del plantel.
 
En el arco aparecen tres nombres nuevos para la divisional: el más grande es Iñaqui Ludueña, arquero que supo ser finalista –con un gran rendimiento individual- junto a su categoría 2000 en 2018. Los goleros restantes son los dos categoría 2002 y tuvieron convocatorias a la Selección Argentina, ellos son Fabricio Iacovich y Juan Cruz Segobia, este último fue parte del plantel campeón de la Quinta en 2019.
 
En el lateral derecho aparecen dos nombres conocidos y una novedad: Santiago Ricciardi y Federico Tevez (ambos de la ‘99) son los nombres ya conocidos, el recientemente ascendido es Damián Chapu Valente (campeón con su categoría 2001 y nieto del expresidente de la institución, Edgardo Valente).
 
Los defensores centrales serán Santiago Flores, Bautista Biffi (pilares de la 2001 campeona) y Bruno Valdez –zurdo categoría 2002 con convocatorias a la Selección Argentina. Los laterales izquierdos aparecen ante la subida de Gastón Benedetti (‘01) al plantel de Primera: ellos son Leonel Aquino, Varelense de la ’99 que desde 2018 esperaba su chance en la divisional, Julián Ascacibar, hermano del Rusito y campeón con gratas apariciones en la 2001, y Nicolás Fernández, de la 2002.
 
En el mediocampo se repiten varios nombres: como mediocampistas centrales, con características más defensivas, aparecen los 1999 –que deberán definir la firma de su contrato en diciembre- Ángel Acosta (oriundo de La Pampa), Franco Rodríguez, Gonzalo Desio (con convocatorias a la selectivo nacional, también hijo de Hermes, ex coordinador de Estudiantes y de la Selección Argentina juvenil) y Segundo Pachamé, hijo de Carlos (histórico campeón del club) y capitán de la 2001 de Maxi Marquestaut que se consagró el 23 de noviembre de 2019.
 
También en la mitad de la cancha, pero con más características de desborde y creación aparecen Leonardo Herrlein de la ’99, entrerriano que llegó desde San Lorenzo en 2019, Agustín Zanoni de la ’01, quien también llegó el último año y pudo ser campeón con la ya comentada Quinta División; también aparece el prometedor volante categoría 2003, Nicolás Palavecino, quien recibe comparaciones, por su estilo de juego, nada más y nada menos que con Juan Román Riquelme.
 
En la delantera estará el rápido y polifuncional formoseño categoría ’99 Ramón Villalba, el centrodelantero casildense de la 2000, Aaron Spetale y otro referente de área pero nacido en Chacabuco y categoría 2001, Ezequiel Naya; por último aparece otro jugador de la ’01 pero con características de desequilibrio por su velocidad, que es el oriundo de Berazategui Ezequiel Rayo Marcone.
 

Comentarios

Unite a la conversación

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Por favor completa con las palabras que ves, no te preocupes si no entiendes todas las letras, usa alguna similar.

Directores y responsables periodísticos: Gonzalo Plotycia y Francisco Julián Clavenzani - Registro de Propiedad Intelectual 5279499 - Edición Nº 4654
[email protected] La Plata - Argentina Calle 6 Nº 636