Ayala y Mura, los galardonados del Pincha

Andrés Ayala se llevó el Inferiores Platenses de Oro 2018 por el lado Pincharrata. (Foto: Emi Ciaciulli)

Andrés Ayala se llevó el Inferiores Platenses de Oro 2018 por el lado Pincharrata. (Foto: Emi Ciaciulli)

En el Centro Cultural Islas Malvinas se desarrolló la duodécima fiesta de premios para las inferiores del club Estudiantes de La Plata, para Juveniles y a partir de este año también para Infantiles. Andrés Ayala y Facundo Mura fueron el Inferiores Platenses de Oro y Revelación, respectivamente. Estuvieron presentes varios de los entrenadores de las juveniles e infantiles del Albirrojo.
 
La duodécima fiesta de premios de Inferiores Platenses llegó con sorpresas. Este año, se realizó en el reluciente Centro Cultural Islas Malvinas, y contó con la presencia no sólo del fútbol juvenil, sino también del infantil. Por segundo año consecutivo se convocó a las tres categorías de AFA, y no solamente a la Prenovena como venía ocurriendo. Además, se realizaron los habituales sorteos de nuestros auspiciantes.
 
Entre las presencias destacadas, se hicieron presentes varios de los  entrenadores de la Institucion tanto de AFA como de Liga Metropolitana, futbolistas que tuvieron su debut en Reserva. A la vez, se entregaron reconocimientos a los distintos futbolistas que vistieron durante este 2017 la camiseta de la Selección Argentina, destacándose los campeones en L’Alcudia. El delantero con descendencia chilena, Jairo Vásquez, también recibió su distinción por su participación en el Sub 17 trasandino.
 
Es válido destacar que años anteriores este medio galardonó con la máxima distinción a Pablo Piatti (2005), Ramón Lentini (2006), Mauricio Carrasco (2007), Nello Matías Sosa (2008), Michael Hoyos (2009), Gastón Gil Romero (2010), Joaquín Correa (2011), Eber Vera (2012), Emiliano Ozuna (2013), Santiago Ascacibar (2014), Damián Adín (2015), Juan Bautista Cejas (2016) y Matías Pellegrini (2017).  La única condición para ser distinguido con los máximos premios  es no haber debutado en Primera División.
 
A su vez Cristian Gaitán, Fernando Valdebenito, Guido Carrillo, Eber Vera, Héctor Cardozo, Gabriel Seijas, Sergio Modón, Gonzalo Ireba y Bautista Cascini,  Matías Grasso, Nahuel Luna, Juan Marcos Foyth y Francisco Apaolaza se han adjudicado en  ediciones anteriores el Revelación de Oro en el Pincha.

Los ganadores
 
Andrés Ayala (2000): El oriundo de Berazategui es un  mediocampista central zurdo, mixto con características de quite, visión y distribución con criterio además de esfuerzo. Con un nivel de Selección sostenido, viajó a Rusia como Sparring y formó parte del plantel campeón en L' Alcudia.
 
Facundo Mura (1999): El jugador nacido en General Roca, Rio Negro es un  lateral derecho potente y de recorrido completo por la banda, tiene buen pie para tirar centros frontales o a la carrera. Titular e importante en la sub-20 campeona en L' Alcudia, bajo la conducción de Lionel Scaloni.
 
LISTADO COMPLETO DE PREMIOS:
 
DEBUT EN PRIMERA
 
El reconocimiento a Iván Erquiaga por su debut oficial en Primera ante Rosario Central.
El reconocimiento a Francisco Apaolaza por su debut oficial en Primera ante Belgrano de Córdoba.
El reconocimiento a Matías Pellegrini por su debut oficial en Primera ante Central Córdoba.
El reconocimiento a Franco Sivetti por su debut oficial en Primera ante Tigre.
 
 
DEBUT EN RESERVA
 
El reconocimiento Andrés Ayala, Alexis Vega, Gastón Benedetti, Lautaro Ruíz Martínez, Gáspar Di Pizio, Ramón Villalba, Ignacio Poplawski y Santiago Chañapi por su debut en Reserva.

SELECCIÓN ARGENTINA

El reconocimiento a Jerónimo Pourtau, Facundo Mura, Matías Pellegrini, Gonzalo Desio, Nazareno Colombo y Andrés Ayala por haber sido partícipes del Seleccionado Argentino Sub20.
El reconocimiento a David Ayala, Bruno Valdéz y Darío Sarmiento por haber sido partícipe del Seleccionado Argentino Sub17.
El reconocimiento a Juan Soberón y Lucas Pasquale por haber sido partícipes del Seleccionado Argentino Sub15.
Además reconocemos a Jairo Vázquez por su participación con la selección Sub17 de Chile.

FAIR PLAY

El premio al Fair Play en Cuarta es para Juan Ignacio Quintana.
El premio al Fair Play en Quinta es para  Franco Morelli.
El premio al Fair Play en Sexta es para  Santiago Flores.
El premio al Fair Play en Séptima de AFA es para Nicolás Fernández.
El premio al Fair Play en Séptima de Metro es para Jano Cobas Ale.
El premio al Fair Play en Octava de AFA es para Alex Pallero.
El premio al Fair Play en Octava de Metro es para Franco Ojeda.
El premio al Fair Play en Novena de AFA es para Valentino Massaccessi.
El premio al Fair Play en Novena de Metro es para Julián Raimundo.
 
MEJOR COMPAÑERO

El premio al mejor compañero según el plantel de Cuarta es para Cristian Soto Duarte.
El premio al mejor compañero según el plantel de Quinta es para Franco González.
El premio al mejor compañero según el plantel de Sexta es para Santiago Flores.
El premio al mejor compañero según el plantel de Séptima es para Franco Cassulo.
El premio al mejor compañero según el plantel de Octava es para Juan Marcos.
El premio al mejor compañero según el plantel de Novena es para Juan Mauel Bosio.
 
MEJOR GOL

El premio al mejor gol según el plantel de Cuarta es para Lautaro Ruíz Martínez a Talleres y Ramón Villalba a San Lorenzo.
El premio al mejor gol según el plantel de Quinta es para Andrés Ayala a Tigre.
El premio al mejor gol según el plantel de Sexta es para Jairo Vázquez a Rosario Central.
El premio al mejor gol según el plantel de Séptima de AFA es para Román Abelando a River.
El premio al mejor gol según el plantel de Séptima de Metro es para Joaquín Mura a Gimnasia.
El premio al mejor gol según el plantel de Octava de AFA es para Juan Francisco Zales a Tigre.
El premio al mejor gol según el plantel de Octava de Metro es para Lautaro Sosa a Gimnasia.
El premio al mejor gol según el plantel de Novena de AFA es para Juan Pedro Ardanaz a San Martín de San Juan.
El premio al mejor gol según el plantel de Novena de Metro es para Santiago Bucetta a Independiente.

SARMIENTO

El premio al Sarmiento (más partidos) en Cuarta es para Lautaro Ruíz Martínez.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Quinta es para Franco Romero.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Sexta es para Santiago Flores.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Séptima de AFA es Nicolás Fernández.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Séptima de Metro es para Tomás Núñez.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Octava de AFA es para Juan Pablo Moreno y Matteo Trombini.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Octava de Metro es para Emmanuel Novo.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Novena de AFA es para Juan Pedro Ardanaz.
El premio al Sarmiento (más partidos) en Novena de Metro es para Matías Membrilla.
 
 
MEJOR AMIGO DE LA PELOTA
                                     
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Cuarta es para Matías Ahumada Acuña.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Quinta es para  Nicolás López.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Sexta es para Bautista Kociobinsky.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Séptima de AFA es para Germán Leguiza.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Séptima de Metro es Joaquín Mura.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Octava de AFA es para Darío Sarmiento.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Octava de Metro es para Thiago Carpenzano.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Novena de AFA es para Mateo Schwartz.
El premio al Mejor Amigo de la pelota en Novena de Metro es para Benjamín Luengo.
 
MÉRITO DEPORTIVO
 
El premio al mérito deportivo según Martín Mazzucco en Cuarta es para Mauricio Guzmán.
El premio al mérito deportivo según Gustavo Salinas en Quinta es para Gonzalo Piñeiro.
El premio al mérito deportivo según Pedro Verde en Sexta es para Lautaro Lovazzano .
El premio al mérito deportivo según Ricardo Iberbia en Séptima es para Germán Leguiza.
El premio al mérito deportivo según Leandro Testa en Octava es para Agustín Sarmiento.
El premio al mérito deportivo según Gabriel San Millán en Novena es para Juan Cruz Vázquez.
 
GOLEADOR

El premio al Goleador en Cuarta es para Lautaro Ruíz Martínez y Franco Vica.
El premio al Goleador en Quinta es para Aaron Spetale y Gaspar Di Pizio.
El premio al Goleador en Sexta es para Ezequiel Naya y Jairo Vázquez.
El premio al Goleador en Séptima de AFA es para Braian Aranda y Braian Benítez.
El premio al Goleador en Séptima de Metro es para Emanuel Piedrabuena.
El premio al Goleador en Octava de AFA es para Darío Sarmiento.
El premio al Goleador en Octava de Metro es para Osvaldo Rodríguez.
El premio al Goleador en Novena de AFA es para Juan Pedro Ardanaz.
El premio al Goleador en Novena de Metro es para Santiago Bucetta.
 
REVELACIÓN

El premio Revelación en Cuarta es para Ignacio Poplawski.
El premio Revelación en Quinta es para Gaspar Di Pizio.
El premio Revelación en Sexta es para Juan Pablo Zozaya.
El premio Revelación en Séptima de AFA es para Román Abelando.
El premio Revelación en Séptima de Metro es para Juan Manuel Alarcón.
El premio Revelación en Octava de AFA es para Juan Francisco Zales.
El premio Revelación en Octava de Metro es para Agustín Sarmiento.
El premio Revelación en Novena de AFA es para Juan Cruz Vázquez.
El premio Revelación en Novena de Metro es para Baltazar Fernández.
 
MEJOR JUGADOR

El premio al Mejor Jugador en Cuarta es para Mauricio Guzmán.
El premio al Mejor Jugador en Quinta es para Franco Romero
El premio al Mejor Jugador en Sexta es para Segundo Pachamé.
El premio al Mejor Jugador en Séptima de AFA es para Germán Leguiza.
El premio al Mejor Jugador en Séptima de Metro es para Axel Barcellini.
El premio al Mejor Jugador en Octava de AFA es para Darío Sarmiento.
El premio al Mejor Jugador en Octava de Metro  es para Juan Manuel Marcos.
El premio al Mejor Jugador en Novena de AFA es para Joaquín Bogado.
El premio al Mejor Jugador en Novena de Metro es para Lautaro Fernández.

VALLA MENOS VENCIDA
 
La valla menos vencida de las divisiones formativas Pincharrata fue la de Iñaqui Ludueña y Nahuel Yzaurralde de la Quinta División y Juan Pablo Zozaya de la Sexta División.
 
GOLEADOR DEL AÑO
 
El máximo goleador de las juveniles del Pincha en el 2016 fue Darío Sarmiento de la Séptima División con 16 goles.
 
SELECCIÓN INFERIORES PLATENSES
 
Juan Pablo Zozaya (2001); Facundo Mura (1999), Santiago Flores (2001) y Franco Morelli (2000); Franco Romero (2000); Andrés Ayala (2000),  Segundo Pachamé (2001) y Nicolás Fernández (2002); Gaspar Di Pizio (2000),  Aaron Spetale (2000) y Darío Sarmiento (2003).
 
Revelación de Oro
 
El Revelación de Oro de Inferiores Platenses 2018 es Facundo Mura de la Cuarta División.
 
Inferiores Platenses de Oro
 
EL INFERIORES PLATENSES DE ORO 2018 es para Andrés Ayala de la Sexta División.
 

Comentarios

Unite a la conversación

Enviar un comentario nuevo

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Más información sobre opciones de formato

CAPTCHA
Por favor completa con las palabras que ves, no te preocupes si no entiendes todas las letras, usa alguna similar.

Directores y responsables periodísticos: Gonzalo Plotycia y Francisco Julián Clavenzani - Registro de Propiedad Intelectual 5279499 - Edición Nº 3883
[email protected] La Plata - Argentina Calle 6 Nº 636